书包厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
书包厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿复方阿司匹林片可以解热镇痛吗-【新闻】

发布时间:2021-04-11 17:40:07 阅读: 来源:书包厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿复方阿司匹林片为复方制剂,主要成分为阿司匹林,阿司匹林被大家称为"万灵药"。那么,小儿复方阿司匹林可以解热、镇痛吗?

简单来说,小儿复方阿司匹林片是可以用来解热、镇痛的,而且治疗效果也是很好的,是一种解热镇痛药。

小儿复方阿司匹林片其组分为每片含阿司匹林59.3mg,对乙酰氨基酚34.4mg。

阿司匹林也叫乙酰水杨酸,具有良好的解热镇痛作用,用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病,还能抑制血小板聚集,用于预防和治疗缺血性心脏病、心绞痛、心肺梗塞、脑血栓形成,应用于血管形成术及旁路移植术也有效。

对乙酰氨基酚为非甾体抗炎药,也具有解热、镇痛和抗炎作用。用于发热、头痛、关节痛等。

如果是给宝宝用来解热、镇痛,用量应该为每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。

如果是给成年人用来解热、镇痛,则用量为一次0.30.6g,一日3次,必要时每4小时1次。

在服用小儿复方阿司匹林片的同时,笔者建议患者朋友还应保持良好的心态,饮食上多吃清淡的食物,少吃油炸辛辣食品。

综上可知,小儿复方阿司匹林片是一种解热镇痛药,能很好的帮助患者解热、镇痛,且副作用小,尤其对宝宝而言,是一种较为理想的药。

济南卤料

郑州锆丝网规整填料

山西巴萨队服

南京头戴话筒

相关阅读